• Spotify ícone social
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • Dennis Souza

Oscar 2016: Conheça os Vencedores do Ano


oscar-2016

Ontem, dia 28 de fevereiro, tivemos a 88ª edição do Oscar. O prêmio principal foi levado por Spotlight – Segredos Revelados , mas Mad Max – Estrada da Fúria foi o grande vencedor da noite levando 6 estatuetas.

Confira os vencedores em cada categoria:

Melhor Filme

  1. Mad Max – Estrada da Fúria 

  2. O Regresso 

  3. O Quarto de Jack

  4. Vencedor: Spotlight – Segredos Revelados 

  5. A Grande Aposta 

  6. Ponte dos Espiões 

  7. Brooklyn

  8. Perdido em Marte

Melhor Ator

  1. Bryan Cranston – Trumbo

  2. Vencedor: Leonardo DiCaprio – O Regresso

  3. Michael Fassbender – Steve Jobs

  4. Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

  5. Matt Damon – Perdido em Marte

Melhor Atriz

  1. Cate Blanchett – Carol

  2. Vencedor: Brie Larson – O Quarto de Jack

  3. Saoirse Ronan – Brooklyn

  4. Charlotte Rampling – 45 Anos

  5. Jennifer Lawrence – Joy – O Nome do Sucesso

Melhor Diretor

  1. Vencedor: Alejandro G. Iñárritu – O Regresso

  2. Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

  3. Adam McKay – A Grande Aposta

  4. George Miller – Mad Max – Estrada da Fúria

  5. Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

Melhor Canção Original

  1. “Earned It” – the Weeknd para Cinquenta Tons de Cinza

  2. “Manta Ray” – J. Ralph & Anthony para Racing Extinction

  3. “Simple Song #3” – Sumi Jo para Youth

  4. Vencedor: “Writing’s on the Wall” – Sam Smith para 007 Contra Spectre

  5. “Til it Happens to You” – Lady Gaga e Diane Warren para The Hunting Ground

Melhor Trilha Sonora

  1. Carter Burwell – Carol

  2. Vencedor: Ennio Morricone – Os 8 Odiados

  3. Jóhann Jóhannsson – Sicario – Terra de Ninguém

  4. Thomas Newman – Ponte dos Espiões

  5. John Williams – Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Longa Estrangeiro

  1. Theeb – Jordânia

  2. A Guerra – Dinamarca

  3. Cinco Graças – França

  4. Vencedor: Filho de Saul – Hungria

  5. O Abraço da Serpente – Colômbia

Melhor Curta-Metragem

  1. Ave Maria

  2. Day One

  3. Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

  4. Shok

  5. Vencedor: Stutterer

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  1. Vencedor: Amy

  2. Cartel Land

  3. O Peso do Silêncio

  4. What Happened, Miss Simone?

  5. Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  1. Body Team 12

  2. Chau, Beyond the Lines

  3. Claude Lanzmann – Spectres of the Shoah

  4. Vencedor: A Girl in the River: The Price of Forgiveness

  5. Last Day of Freedom

Melhor Ator Coadjuvante

  1. Christian Bale – A Grande Aposta

  2. Tom Hardy – O Regresso

  3. Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados

  4. Vencedor: Mark Rylance – Ponte dos Espiões

  5. Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Animação

  1. Anomalisa

  2. Vencedor: Divertida Mente

  3. Shaun, o Carneiro

  4. O Menino e o Mundo

  5. As Memórias de Marnie

Melhor Curta em Animação

  1. Vencedor: A História de Um Urso

  2. Prologue

  3. Os Heróis de Sanjay

  4. We Can’t Live Without Cosmos

  5. World of Tomorrow

Melhores Efeitos Visuais

  1. Star Wars – O Despertar da Força

  2. Mad Max – Estrada da Fúria

  3. Perdido em Marte

  4. Vencedor: Ex Machina

  5. O Regresso

Melhor Mixagem de Som

  1. Ponte dos Espiões

  2. Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria 

  3. Perdido em Marte

  4. O Regresso 

  5. Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição de Som

  1. Sicario – Terra de Ninguém

  2. Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria 

  3. Perdido em Marte

  4. O Regresso 

  5. Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição

  1. A Grande Aposta 

  2. Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria 

  3. O Regresso

  4. Spotlight – Segredos Revelados

  5. Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Fotografia

  1. Carol

  2. Mad Max – Estrada da Fúria

  3. Vencedor: O Regresso

  4. Sicario – Terra de Ninguém

  5. Os 8 Odiados

Melhor Maquiagem e Cabelo

  1. O Ancião que Saiu Pela Janela e Desapareceu

  2. Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria

  3. O Regresso

Melhor Design de Produção

  1. Ponte dos Espiões

  2. A Garota Dinamarquesa

  3. Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria

  4. Perdido em Marte

  5. O Regresso

Melhor Figurino

  1. O Regresso

  2. Carol

  3. Cinderela

  4. A Garota Dinamarquesa

  5. Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria

Melhor Atriz Coadjuvante

  1. Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados

  2. Rooney Mara – Carol

  3. Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados

  4. Vencedor: Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

  5. Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Roteiro Adaptado

  1. Vencedor: Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta

  2. Nick Hornby – Brooklyn

  3. Phyllis Nagy – Carol

  4. Drew Goddard – Perdido em Marte

  5. Emma Donoghue – O Quarto de Jack

Melhor Roteiro Original

  1. Matt Charman – Ponte dos Espiões

  2. Alex Garland – Ex-Machina

  3. Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente

  4. Vencedor: Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados

  5. Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straigh Outta Compton

#BrieLarson #AGarotaDinamarquesa #Stutterer #AGirlintheRiverThePriceofForgiveness #MarkRylance #oscarLeonardoDiCaprio #AlejandroGIñárritu #007ContraSpectre #SpotlightSegredosRevelados #MadMaxEstradadaFúria #Divertidamente #JoshSinger #filhodesaul #Amy #ExMachina #oscar #TomMcCarthy #oscar2016 #EnnioMorricone #OQuartodeJack #CharlesRandolph #aliciavikander #AdamMcKay #oregresso #os8odiados #vencedoresoscar #AGrandeAposta #leonardodicaprio #PontedosEspiões #AHistóriadeUmUrso #SamSmith

0 visualização0 comentário
Design sem nome (63).png
  • White YouTube Icon
  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon