• Spotify ícone social
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • Dennis Souza

Globo de Ouro 2019 – Confira todos os indicados

“Vice” lidera com seis indicações, enquanto “A Favorita”, “Green Book – O Guia” e “Nasce Uma Estrela” seguem com cinco cada.

Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (HFPA, na sigla em inglês) anunciou nesta quinta-feira (6), os indicados ao Globo de Ouro 2019. A cerimônia da 76ª edição, que está marcada para o dia 06 de janeiro, é uma das principais premiações de Hollywood anteriores ao Oscar.

Vice, a irreverente comédia de Adam McKay sobre Dick Cheney (estrelado por Christian Bale como o político) lidera as nomeações com seis indicações, enquanto o trio de filmes – “A Favorita”, “Green Book – O Guia” e “Nasce Uma Estrela” – seguem de perto com cinco indicações cada. “O Retorno de Mary Poppins” também se saiu bem nas categorias de comédia musical, assim como o “Infiltrado na Klan” de Spike Lee – enquanto “Pantera Negra” alcançou algo inédito para os filmes de quadrinhos, alcançando a indicação de melhor filme, bem como duas outras nomeações. No âmbito televisivo, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” liderou com quatro indicações, enquanto outras sete séries ficaram empatadas em segundo lugar com três indicações cada.

CONFIRA A LISTA DOS INDICADOS:




CINEMA



Melhor filme – Drama


  1. “Infiltrado na Klan”

  2. “Pantera Negra”

  3. “Bohemian Rhapsody”

  4. “If Beale Street Could Talk”

  5. “Nasce uma estrela”



Melhor Filme – Musical ou Comédia


  1. “Podres de ricos”

  2. “A Favorita”

  3. “Green Book: O Guia”

  4. “O Retorno de Mary Poppins”

  5. “Vice”



Melhor atriz de filme – Drama


  1. Glenn Close, “The Wife”

  2. Lady Gaga, “Nasce uma estrela”

  3. Nicole Kidman, “Destroyer”

  4. Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

  5. Rosamund Pike, “A Private War”



Melhor ator de filme – Drama


  1. Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”

  2. Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”

  3. Lucas Hedges, “Boy Erased”

  4. Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”

  5. John David Washington, “Infiltrado na Klan”



Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia


  1. Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”

  2. Olivia Colman, “A favorita”

  3. Elsie Fisher, “Eighth Grade”

  4. Charlize Theron, “Tully”

  5. Constance Wu, “Podres de Ricos”



Melhor ator em filme – Musical ou Comédia


  1. Christian Bale, “Vice”

  2. Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”

  3. Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”

  4. Robert Redford, “The Old Man and the Gun”

  5. John C. Reilly, “Stan & Ollie”



Melhor diretor de filmes


  1. Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”

  2. Alfonso Cuaron, “Roma”

  3. Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”

  4. Spike Lee, “Infiltrado na Klan”

  5. Adam McKay, “Vice”



Melhor atriz coadjuvante em filmes


  1. Amy Adams, Vice”

  2. Claire Foy, “First Man”

  3. Regina King, “If Beale Street Could Talk”

  4. Emma Stone, “A Favorita”

  5. Rachel Weisz, “A Favorita”



Melhor ator coadjuvante em filmes


  1. Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”

  2. Timothee Chalamet, “Beautiful Boy”

  3. Adam Driver, “Infiltrado na Klan”

  4. Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”

  5. Sam Rockwell, “Vice”



Melhor roteiro para filme


  1. Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)

  2. Adam McKay (“Vice”)

  3. Alfonso Cuaron (“Roma”)

  4. Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)

  5. Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book: O Guia”)



Melhor filme em língua estrangeira


  1. “Capernaum” (Líbano)

  2. “Girl” (Bélgica)

  3. “Never Look Away” (Alemanha)

  4. “Roma” (México)

  5. “Shoplifters” (Japão)



Melhor animação


  1. “Os Incríveis 2”

  2. “Ilha dos Cachorros”

  3. “Mirai”

  4. “WiFi Ralph: Quebrando a Internet”

  5. “Homem-Aranha no Aranhaverso”



Melhor trilha original para filmes


  1. Marco Beltrami, “Um lugar silencioso”

  2. Alexandre Desplat, “Ilha de cachorros”

  3. Ludwig Göransson, “Pantera Negra”

  4. Justin Hurwitz, “O primeiro homem”

  5. Marc Shaiman, “O retorno de Mary Poppins”



Melhor música para filmes


  1. “All the Stars”, “Pantera Negra”

  2. “Revelation”, Boy Erased

  3. “Girl in the Movies”, “Dumplin”

  4. “Shallow”, “Nasce uma estrela”

  5. “Requiem for a Private War”, “A Private War”



TV



Melhor série – Drama


  1. “The Americans”

  2. “Bodyguard”

  3. “Homecoming”

  4. “Killing Eve”

  5. “Pose”



Melhor série – Musical ou Comédia


  1. “Barry”

  2. “Kidding”

  3. “The Good Place”

  4. “The Kominsky Method”

  5. “Marvelous Mrs. Maisel”



Melhor série limitada ou filme para TV


  1. “The Alienist”

  2. “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

  3. “Escape at Dannemora”

  4. “Sharp Objects”

  5. “A Very Englisch Scandal”



Melhor ator em série – Musical ou Comédia


  1. Sascha Baron Cohen, “This is America”

  2. Michael Douglas, “The Kominsky Method”

  3. Donald Glover, “Atlanta”

  4. Bill Hader, “Barry”



Melhor atriz em série – Musical ou Comédia


  1. Kristen Bell, “The Good Place”

  2. Candice Bergen, “Murphy Brown”

  3. Alison Brie, “Glow”

  4. Rachel Broshnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

  5. Debra Messing, “Will & Grace”



Melhor atriz em série – Drama


  1. Caitriona Balfe, “Outlander”

  2. Elisabeth Moss, “O conto de Aia”

  3. Sandra Oh, “Killing Eve”

  4. Julia Roberts, “Homecoming”

  5. Keri Russell, “The Americans”



Melhor ator em série – Drama


  1. Jason Bateman, “Ozark”

  2. Stephan James, Homecoming”

  3. Billy Porter, “Pose”

  4. Richard Madden, “Bodyguard”

  5. Matthew Rhys, “The Americans”



Melhor ator em série limitada ou filme para TV


  1. Antonio Banderas, “Genius: Picasso”

  2. Daniel Bruhl, “The Alieniest”

  3. Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

  4. Benedict CUmberbatch, “Patrick Melrose”

  5. Hugh Grant, “A Very English Scandal”



Melhor atriz em série limitada ou filme para TV


  1. Amy Adams, “Sharp Objects”

  2. Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”

  3. Connie Britton, “Dirty John”

  4. Laura Dern, “The Tale”

  5. Regina King, “Seven Seconds”



Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV


  1. Alan Arkin, “Kominsky Method”

  2. Kieran Culkin, “Succession”

  3. Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

  4. Ben Whishaw, “A Very English Scandal”

  5. Henry Winkler, “Barry”



Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV



  1. Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs.Maisel”

  2. Patricia Clarkson, “Sharp Objects”

  3. Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

  4. Thandie Newton, “Westworld”

  5. Yvonne Strahovski, “O conto de Aia”

#globodeouro #GlobodeOuro2019

0 visualização0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
Design sem nome (63).png
  • White YouTube Icon
  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon