• Spotify ícone social
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • Dennis Souza

Conheça os indicados ao Oscar® 2018

Na manhã dessa terça-feira, 23 de janeiro, foi divulgada a lista oficial dos filmes finalistas ao Oscar 2017.

O drama elogiado de Guillermo del ToroA forma da água” está liderando a corrida do Oscar deste ano com 13 indicações, incluindo Melhor filme, Melhor Diretor e Melhor Atriz. Logo em seguida temos a obra de Christopher Nolan, Dunkirk , com oito indicações.

A cerimônia acontecerá no dia 04 de março!

Confira a lista de indicados:

Melhor filme

  1. “Dunkirk”

  2. “Me chame pelo seu nome”

  3. “O destino de uma nação”

  4. “Corra!”

  5. “Lady Bird – É hora de voar”

  6. “Trem Fantasma”

  7. “The Post – A Guerra Secreta”

  8. “A forma da água”

  9. “Três anúncios para um crime”

Melhor diretor

  1. Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)

  2. Jordan Peele (“Corra!”)

  3. Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)

  4. Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)

  5. Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor ator

  1. Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)

  2. Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)

  3. Daniel Kaluuya (“Corra!)

  4. Gary Oldman (“O destino de uma nação”)

  5. Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor atriz

  1. Sally Hawkins (“A forma da água”)

  2. Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)

  3. Margot Robbie (“Eu, Tonya”)

  4. Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)

  5. Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor ator coadjuvante

  1. Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

  2. Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)

  3. Richard Jenkins (“A forma da água”)

  4. Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)

  5. Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

  1. Mary J. Blige (“Mudbound”)

  2. Allison Janney (“Eu, Tonya”)

  3. Lesly Manville (“Trem Fantasma”)

  4. Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)

  5. Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor filme estrangeiro

  1. “A fantastic woman” (Chile)

  2. “The insult” (Líbano)

  3. “Loveless” (Rússia)

  4. “On Body and Soul” (Hungria)

  5. “The Square” (Suécia)

Melhor filme de animação

  1. “O poderoso chefinho”

  2. “The breadinner”

  3. “Viva: A vida é uma festa”

  4. “O touro Ferdinando”

  5. “Com amor, Van Gogh”

Melhor roteiro adptado

  1. “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

  2. “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)

  3. “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)

  4. “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

  5. “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor roteiro original

  1. “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

  2. “Corra!” (Jordan Peele)

  3. “A forma da água” (Guilermo Del Toro)

  4. “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)

  5. “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor fotografia

  1. “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

  2. “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)

  3. “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

  4. “Mudbound” (Rachel Morrison)

  5. “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor edição

  1. “Baby driver”

  2. “Dunkirk”

  3. “Eu, tonya”

  4. “A forma da água”

  5. “Três anúncios para um crime”

Melhor direção de arte

  1. “A bela e a fera”

  2. “Blade Runner 2049”

  3. “O destino de uma nação”

  4. “Dunkirk”

  5. “A forma da água”

Melhor figurino

  1. “A bela e a fera”

  2. “O destino de uma nação”

  3. “Trem Fantasma”

  4. “A forma da água”

  5. “Victória e Abdul”

Melhor maquiagem e penteado

  1. O Destino de Uma Nação

  2. Extraordinário

  3. Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor mixagem de som

  1. “Em ritmo de fuga”

  2. “Blade Runner 2049”

  3. “Dunkirk”

  4. “A forma da água”

  5. “Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor edição de som

  1. “Em ritmo de fuga”

  2. “Blade Runner 2049”

  3. “Dunkirk”

  4. “A forma da água”

  5. “Star Wars: The Last Jedi”

Melhor efeitos visuais

  1. “Dunkirk”

  2. “Trem Fantasma”

  3. “A forma da água”

  4. “Star Wars: Os últimos Jedi”

  5. “Três anúncios para um crime”

Melhor documentário

  1. “Abacus: small enoguh to jail”

  2. “Faces places”

  3. “Icarus”

  4. “Last men in Aleppo”

  5. “Strong island”

Melhor documentário de curta-metragem

  1. “Edith+Eddie”

  2. “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”

  3. “Heroin(e)”

  4. “Knife Skills”

  5. “Traffic Stop”

Melhor trilha sonora original

  1. “Dunkirk”

  2. “Trem Fantasma”

  3. “A forma da água”

  4. “Star Wars: Os últimos Jedi”

  5. “Três anúncios para um crime”

Melhor canção original

  1. “Mighty river”, de “Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi”

  2. “Mystery of love”, de “Me chame pelo seu nome”

  3. “Remember me”, de “Viva: A vida é uma festa”

  4. “Stand up for something”, de “Marshall”

  5. “This is me”, de “O rei do show”

Melhor curta-metragem

  1. “Dekalb Elementary”

  2. “The 11 o’ clock”

  3. “My Nephew Emmett”

  4. “The silent Child”

  5. “Waty Wote/All of us”

Melhor curta-metragem de animação

  1. “Dear Basketball”

  2. “Garden Park”

  3. “Lou”

  4. “Negative Space”

  5. “Revolting Rhymes”

#PaulThomasAnderson #Mechamepeloseunome #TremFantasma #GretaGerwig #guillermodeltoro #MartinMcDonagh #Trêsanúnciosparaumcrime #Aformadaágua #ThePostAGuerraSecreta #Corra #LadyBirdÉhoradevoar #Dunkirk #JordanPeele #Odestinodeumanação

0 visualização0 comentário
Design sem nome (63).png
  • White YouTube Icon
  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon